Как при бракоразводном процессе определить права отца на общение с ребенком?

Может ли жена на суде при разводе требовать и предъявлять условия общения отца с ребенком? В настоящее время отец требует чтобы ребенок был месяц (30,31 день) только с ним и мать не должна при этом с ним встречаться. А потом мать месяц с ребенком, и естественно отец при этом не должен встречаться с ребенком. Правомеро-ли это требование отца, при несогласии с таким решение матери?

Некоторое дополнение к этому факту. Отец утверждает, что после развода он вправе после образования новой семьи, вообще "забыть" о ребенком, т.е он уже не будет встречаться с ребенком, а полностью переключится на новую семью. Если это такая позиция отца, то можно ли на суде требовать минимального времени общения отца с ребенком, например, только по выходным дням?

, Александр, г. Железнодорожный
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Родители имеют равные права на воспитание и общение со своим ребенком. И ни один из них не вправе чинить препятствия другому в таком общении. Определяя порядок общения, суд прежде всего будет исходить из интересов ребенка.

В настоящее время отец требует чтобы ребенок был месяц (30,31 день) только с ним и мать не должна при этом с ним встречаться. А потом мать месяц с ребенком, и естественно отец при этом не должен встречаться с ребенком.
Александр

Поэтому такой вариант возможен, но маловероятен исходя из моего опыта. Хотя, суд будет принимать решение, учитывая все обстоятельства, может, такой вариант общения, когда ребенок не видит долго кого-то из родителей, приемлем для вашей семьи. При вынесении решения учитывается мнение органа опеки и попечительства.
В идеале хорошо бы было родителям заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Иначе только суд. В этом случае и мать, и отец должны предлагать свои варианты и обосновывать их. Те варианты, которые устраивают их.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ).