Ответственность за нанесение вреда здоровью и взыскание компенсации за моральный и физический вред

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мне был нанесен один удар по лицу, итог рваная рана верхней губы, наложили два шва изнутри и легкое сотрясение мозга.

Свидетели есть.

Какая ответственность возможна за это деяния и какую сумму в рублях можно предъявить для компенсации морального и физического вреда. Спасибо.

, Александр, г. Йошкар-Ола
Мария Каржавина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При обращении в полицию будет возбуждено дело по ст. 115 УК РФ, которое может быть прекращено в случае примирения сторон. Условия такого примирения (в т.ч.компенсация вреда) обговариваются Вами с лицом, которое причинило вред.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
будет возбуждено дело по ст. 115 УК РФ
Каржавина Мария

Откуда такая информация и уверенность в квалификации?

Здравствуйте, Александр.

Какая ответственность возможна за это деяния и какую сумму в рублях можно предъявить для компенсации морального и физического вреда.
Александр

Все зависит от степени тяжести причиненного здоровью, которое устанавливается экспертом СМЭ.

был нанесен один удар по лицу, итог рваная рана верхней губы, наложили два шва изнутри и легкое сотрясение мозга. Свидетели есть.
Александр

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности виновных лиц. Получить направление и пройти исследование у эксперта бюро СМЭ. На основании Ваших показаний, свидетелей, виновного лица и результатов заключения эксперта СМЭ в рамках действующего законодательства будет принято решение:

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Ответственность виновных лиц от административной до уголовной.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ компенсация морального вреда является самостоятельным способом защиты гражданских прав.

В рамках возбужденного уголовного дела Вы в праве написать исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением ( ст.44 ГПК РФ)
Учтите, моральный вред — это физические и нравственные страдания самого пострадавшего и его близких.Сумму можно потребовать любую, однако окончательное назначение суммы остается за судом.

Судя по тому, что вы написали, действительно скорее всего 115 ук — причинение лёгкого вреда здоровью.
Догадин Андрей Михайлович

Вы что, сговорились, ЮРИСТЫ? Откуда такая уверенность?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому, что вы написали, действительно скорее всего 115 ук — причинение лёгкого вреда здоровью. Ну попросите тысяч 50. Суд уменьшит конечно, но сколько-то взыщут.