Можно ли снизить процент алиментов, если оплачиваю ипотеку?

Доброго вам дня. Хочу проконсультироваться. Я плачу алименты 25% (за детей 2006года рождения). Могу ли я подать заявление на снижение процента, если я оплачиваю ипотеку 19,500 рублей до 2035года и кредит до 2019 года по 6600рублей? У меня тоже двое детей.

, Алдын-Херел, г. Кызыл
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
То есть теоретически Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, но, сама по себе ипотека не является безусловным основанием для снижения, вы ведь, насколько понимаю, брали её уже после взыскания алиментов, суд в этой связи может просто указать, что решение взять ипотеку вы принимали, зная о своих обязательствах и принимали его добровольно. А вот если у Вас родились другие дети после установления алиментов на детей 2006 года рождения, то шанс есть, хотя и это само по себе не является безусловным основанием.