Как разграничить участок и дом, если он в совместной собственности

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация - дом и земельный участок в совместной собственности с соседом. У меня 3/4, а у него 1/4. Я хочу размежевать участок, что бы четко были установлены границы моего участка ( дом и так стенками поделен) и я смог спокойно, не боясь потом споров что и на чьей земле стоит, построить баню, гараж и прочее. Что мене для этого нужно сделать? Где решаются такие вопросы? И можно ли это все сделать через МФЦ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Для того, чтобы выделить доли в праве в натуре, необходимо преобразовать земельный участок и сделать два — пропорционально долевому праву собственности.

И вот в этом заключается проблема.

Вам и второму собственнику необходимо согласовать границы земельных участков.

Заказываете кадастровому инженеру геодезию (межевание), согласовываете друг с другом — и потом через МФЦ, подав весь пакет документов, получаете свидетельства на каждый вновь преобразованный с уточнёнными границами земельный участок.

Повторю — это возможно при взаимном согласии.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Если в результате межевания получится земельный участок менее норм предоставления, раздел земельного участка невозможен. Кроме того, на одном земельном участке может быть только один дом. Но один дом не может находится на двух самостоятельных участках. Есть такой принцип земельного законодательства: один дом — один земельный участок.

Можно, правда, пойти по примеру сблокированного дома. Сначала обратитесь к кадастровому инженеру, выясните, возможно ли в принципе делить ваш земельный участок, или нет.