Правомерно ли требование соседки не открывать окно, которое выходит на ее двор?

Живем мы с селе, частный дом,свой земельный участок. В нашем доме есть одно окно которое выходит соседский двор, там проживает пенсионерка (60-70 лет). Так вот уже несколько лет она просит (заводит разговор об этом) якобы ей мешает это окно и требует его убрать,дом стоит на границе земельного участка. В этой комнате проживает моя бабушка и она никогда не заглядывает туда но и боится открывать шторы, мол соседка будет жаловаться в Администрацию об этом. Меня смущает эта ситуация и я хочу узнать возможно ли что то эта женщина начнет жаловаться яко бы мы подсматриваем в её двор и нам будет какой то наказание?

, Анатолий, г. Ставрополь
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Права Вашей соседки заканчиваются там где начинаюся Ваши! Вы вправе делать в своем доме все что угодно, смело открывайте окно.