Какова судебная перспектива исков о сносе самовольной постройки (гаражей)?

Поводом для обращения явилось невыполнение требований Земельного кодекса РФ администрацией муниципального образования, выразившееся в предоставлении в 2014-15гг. земельных участков под строительство гаражей определенному ограниченному кругу физических лиц без проведения торгов – всего 40 объектов. ЗК РФ в редакции, действующей в 2014 г.

Так из п. 1 ст. 30 ЗК РФ следует, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мет размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Согласно ст. 31 ЗК РФ лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

П. 2 ст. 31 ЗК РФ установлено, что орган местного самоуправления по заявлению лица обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (п. 5 ст. 31 ЗК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 31 ЗК РФ орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Из этого следует – решение администрации МО о предоставлении земельного участка должно было являться результатом совершенных в соответствии со ст. 31 ЗК РФ действий и не могло им предшествовать, т.е. подменять собой проведение самой процедуры выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта строительства.

Но на самом деле было так – сначала (2014г.) издано распоряжение о предоставлении земли, затем на ней построены гаражи, после чего произведены работы по её кадастровому учету (2015г.), т.е. на момент предоставления земельные участки не были сформированы – фактически отсутствовали.

Согласно положениям Правил землепользования и застройки МО с момента их вступления в силу в 2012 г. предоставление земельных участков для строительства осуществляется исключительно на торгах.

Гаражи расположены на территории, где находится моя недвижимость (строения давно существуют) и назревает конфликт интересов.

, Владимир, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Для предворительного согласование необходим определенный пазаявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:

1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; кет документов:

Т.е. такое возможно — схема «набрасывается» после возможно межевание, гаражи как я понимаю капитальные, следовательно должно быть разрешение на строительство, такое имеется? Да возможно выделение участка беж проведения торгов -ст. 39,3 ЗК РФ: Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;

Перспектива сноса гаражей не велика, если соблюдена процедура предоставления и не нарушены права иных граждан.

так участки отмежеваны, соответсвенно и должны быть поставлены на кадастровый учет, просто межевание было позже предоставления участка.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

На сегодняшний день все участки поставлены на кадастровый учет, некоторые уже выкуплены, примерно сразу после того как вводился в эксплуатацию гараж - у каждого по своему события развивались.

Разрешений на строительство не было в принципе, хотя большинство гаражей строились совмещенно - стены и перекрытия конструктивно обобщены, т.е. объекты расположены каскадом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Еспли гаражи капитальные, то необходимо было разрешение на их строительство в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. На основании разрешения на востроительство и акта ввода объекта в эксплуатацию можно зарегистрировать право собственности на объект капитального строительства (в данном случае гаража). Если право собственности каким-либо образом все-таки зарегистрировано (хотя такое маловероятно, поскольку не может быть зарегистрировано право собственности на объект, если земеьный участок не сформирован и стоит на кадастровом учете. Это положения ФЗ «о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ФЗ «о государственном кадастре недвижимости»), то вопрос должен регшаться исключительно в судебном порядке, например, путем подачи иска к собственникам гаражей о признании гаражей самовольной постройкой.

Если участок был передан для комплексного освоения земельного участка, то об этом заключается договор комплексного освоения земельного участка, а также должно быть соответсвующее Решение администрации муниципального образования. Уточните, кому именно был передан участкок в аренду? Какой вид разрешенного использования земельного участка? Права собственности на гараж зарегистрированы?

На сегодняшний день все участки поставлены на кадастровый учет, некоторые уже выкуплены, примерно сразу после того как вводился в эксплуатацию гараж — у каждого по своему события развивались.
Разрешений на строительство не было в принципе, хотя большинство гаражей строились совмещенно — стены и перекрытия конструктивно обобщены, т.е. объекты расположены каскадом.

Если участки поставлены на кадастровый учет, а тем более на некоторые зарегистрировано право собственности, а Вы, насколько я поняла, претендуете на заключение договора аренды на участок, то придется оспаривать договор аренды на первоначальный участок, который выделялся строительства гаражей. Поскольку гаражи построены без разрешения и они являются объектами капитального строительства, то здесь идет речь о самовольных постройках. Думаю, что в данном случае необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы она подала иск о признании договора аренды недействительным, поскольку прокуратура вправе обращаться в суд для защиты интересов неопределенного круга лиц (ст. 45 ГПК РФ).