Могут ли моего друга посадить за совращение несовершеннолетней, если не было полового акта?

Здравствуйте,дело в том что мне 16 лет и я общаюсь с парнем которому 21.Моей матери он не нравится и она грозится написать на него заявление в полицию за совращение несовершеннолетней.У нас с ним не было полового контакта.Могут ли его привлечь к ответственности?У моей матери связи в полиции поэтому и боюсь за него.

, Оксана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Вы достигли возраста 16 лет, поэтому только при насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ), либо понуждении к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) или при изнасиловании (ст. 131 УК РФ).

Просто не допускайте никаких сексуальных контактов, пока Вы не достигнете возраста 18 лет.

Ларин Олег Юрьевич???? Почему?

Надо учитывать не только нормы Закона, но и ситуацию. Уже встречались случаи, когда в результате связей в полиции в местах лишения свободы оказывался невиновный человек.

Не забывайте один из первых принципов деятельности, в том числе и юриста,- «не навреди».

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Просто не допускайте никаких сексуальных контактов, пока Вы не достигнете возраста 18 лет.
Ларин Олег Юрьевич

???? Почему?

Могут ли моего друга посадить за совращение несовершеннолетней, если не было полового акта? Здравствуйте, дело в том что мне 16 лет и я общаюсь с парнем которому 21.
Оксана

Здравствуйте, Оксана.

Добровольные сексуальные отношения между лицами старше 16 летнего возраста в России уголовно не наказуемы.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Статья 135 УК РФ. Развратные действия(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,не достигшего шестнадцатилетнего возраста,