Можно ли продать дом по старому свидетельству о собственности, чтобы не платить налог?

Добрый вечер. Есть свидетельство на недостроенный дом от 2011 года. Получено свидетельство на этот же уже построенный дом от 2016 года. Можно продать дом по св-ву 2011 года, чтобы не платить налог с продажи? Спасибо

, Елена, г. Пермь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Это невозможно, т.к. при заключении договора и последующей государственной регистрации перехода права собственности на данную недвижимость к покупателю госрегистратор будет исходить не из свидетельства о государственной регистрации права, а из актуальных сведений об объекте, которые содержатся на данный момент в ЕГРП, а на данный момент в ЕГРП указан не объект незавершенного строительства, а уже завершенный строительством и введенный в эксплуатацию объект. Само свидетельство о государственной регистрации права, собственно, даже не является документом, подтверждающим право собственности (таким подтверждением служит только выписка из ЕГРП о правах на объект); этот документ подтверждает только то, что когда-то данное право на данный объект было зарегистрировано за определенным лицом, не более того, а действует ли это право на данный момент или нет — этого из свидетельства (особенно выданного несколько лет назад) невозможно усмотреть. Вы наверняка слышали, что не так давно такие свидетельства вообще прекратили выдавать, причем не в последнюю очередь именно по этой причине.

С уважением, А.Д.Руслин.