Гражданство в упрощенном порядке возможно получить или нет, если родилась и прожила 22 года в РФ?

Гражданство в упрощенном порядке.

Здравствуйте. Я родилась и прожила 22 года на територии РФ, получила здесь образование (среднее и высшее до 1991 года), а после вышла замуж и преобрела украинское гражданство. Прожив на Украине 26 лет, я вернулась обратно и хочу получить российское гражданство. Здесь у меня есть мама и брат (оба граждане РФ и постоянно проживают на ее территории). Могу ли я претендовать на упрощенный порядок его получение? Насколько долго будет длиться этот процесс? Стоит ли мне ожидать пять лет после получения ВНЖ для подачи документов на гражданство? Могу ли я сделать это быстрее и какой программой для этого воспользоваться?

В местном УФМС мне говорят, что не знают ни о какой упрощенный порядок и единственное на что я могу претендовать — отсутствие квоты. А отвечать на мои вопросы не хотят.

, Ксения, г. Узловая
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.
Да, Вы можете претендовать на получение российского гражданства в упрощённом порядке. Порядок действий при этом будет следующий.
1) Признание Вас носителем русского языка (описание процедуры можете посмотреть в ст. 33.1. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).
2) Получение вида на жительство (ВНЖ).
3) Подача на гражданство. При этом нет необходимости ожидать истечения 5-летнего срока после получения ВНЖ.
Если Вас интересуют более подробные разъяснения, можете написать мне в чат.