Как правильно все оформить после ДТП, чтобы страховая компания потом не отказала в выплатах?

Здравствуйте.Я попал в дтп,виновата другая машина.Я ездил в травмпункт на осмотр,сказали,что все в порядке.Дтп произошло в понедельник 15 августа,к дознавателю сказали прийти только 26 августа(пятница).Когда я пришел к дознавателю,мне сказали,что перенесли на вторник,так как им пришло оповещение из травмпункта.При этом,он сказал,что зря вы вообще туда ездили,теперь все это затянется на полгода...Вопрос правомерны ли действия ГИБДД?И второй вопрос.На следующий день после дтп я поехал в свою страховую,но мне сказали приезжать когда все документы будут готовы,то есть после дознователя.При этом мое сообщение о дтп никак не было зафиксировано.Не скажет ли мне потом страховая,что я обратился слишком поздно,ведь пройдет уже больше 15 дней с момента дтп?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В связи стем, что Вы были в травмпункте и в ГИБДД пришло об этом сообщение дознаватель обязан установить тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего, т.е. Вам. Для этого он обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу. При необходимости продлить срок административного расследования до 6 месяцев.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В связи стем, что у Вас ДТП с пострадавшим, Вы обратились в травмпункт, Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Заявление у Вас обязаны принять в день обращения, в случае если для выплаты не хватает документов Вы можете их донести позже.