Можно ли привлечь к ответственности за сексуальное надругательство над ребенком, спустя 30 лет?

Можно ли посадить в тюрьму или другое наказание человека, совершившего сексуальное надругательство над ребёнком (не прямое насилие) 30 лет назад? Имеет ли преступление срок давности?

, Елена, г. Москва
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нельзя. Согласно положениям ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло:

— два года после совершения преступления небольшой тяжести;
— шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
— десять лет после совершения тяжкого преступления;
— пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Исходя из вашего вопроса предполагается ст. 134 УК РФ, то есть Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказания по данному преступлению различны, в связи с чем и тяжесть может варьироваться с учетом обстоятельств дела.

В любом случае срок давности по данному преступлению уже прошел.