Что делать при смене места жительства ИП?

Здравствуйте! В сентябре 2013 года я переехала из г.Качканар Свердловской области в г.Киров Кировской области. Сейчас выяснилось, что с учета меня не сняли, соответственно и по новому месту жительства не поставили как ИП. Сверки по налогам мне присылаем инспекция из Качканара, хотя в налоговой Кирова я как бы в базе есть, но на учете у них не состою как ИП. Кировская налоговая советует ехать в Качканар и писать заявление о снятии с учета как ИП и передаче на учет в Киров. Но ехать - это время и деньги. Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Киров
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья .

По закону управление федеральной миграционной службы (теперь это органы внутренних дел) должно было проинформировать налоговую г.Киров Кировской области., об изменении места жительства, а та должна уведомить налоговую г.Качканар Свердловской области

По закону у ИП обязанности подавать заявление о смене места жительства нет с 2011 г.

Я рекомендую направить заявление по почте, хотя обязанности нет, но органы не очень хорошо работают, к сожалению.

С 1 июля 2011 г. у индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность в случае изменения его паспортных данных и/или места жительства сообщать об этом в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений <*>. В соответствии с действующим законодательством регистрирующий орган обеспечивает внесение измененных сведений об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения <**>.
Источник:
<*> Статья 31 Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
<**> Абзац 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель в случае изменения адреса места жительства и/или паспортных данных представить в течение трех дней документы в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРИП?
(«Официальный сайт ФНС России, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2015)

С уважением.

Сверки по налогам мне присылаем инспекция из Качканара, хотя в налоговой Кирова я как бы в базе есть, но на учете у них не состою как ИП.

То есть получается, что налоговая Качканара уведомлена об адресе, но не вносит соответствующие изменения в ЕГРИП и не передает дело в налоговую г.Киров Кировской области и не пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Но у вас обязанности нет, но лучше написать письмо и требовать перенаправить дело.

Если письмо не подействует, надо будет ехать. А если налоговая откажет (что вряд ли) — то обращаться в суд.

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Федеральному закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

4. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, ииндивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Т.е. именно УФМС должно было уведомить налоговую о том, что Вы сменили регистрацию.

Вы можете составить письмо, заверить подпись у нотариуса и отправить его по почте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Соответствующие разъяснения по данному вопросу, даны также ФНС РФ в соответствующем письме.

Так, согласно Письму Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645 О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Обязан ли индивидуальный предприниматель предоставлять в регистрирующий орган документы для внесения сведений в ЕГРИП о смене места жительства?
Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию.
С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.
Пункт 4 статья 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70490252/