Сколько процентов взимает суд с заработной платы, в счет долга по кредиту, если я работаю вахтовым методом?

сколько процентов взимает суд с заработной платы работая вахтовым методом на крайнем севере (долг по кредиту)

, игорь, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! суд ничего не взимает, так как данное не лежит в компетенции суда. Суд может вынести решение, о взыскании долга. А вот взыскивать с вас будут судебные пристава на основании решения суда и возбужденного исполнительного производства. Процент взыскания долга составляет 50 % от дохода должника согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве.

С уважением!

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.