Подача не трудоспособным отцом на детей на алименты

Мой товарищ всю жизнь заботился о своей семье,и так получилось,что все свое движимое и недвижимое имущество он переписал на жену,которая его бросила и переехала жить в другой город.В данный момент он не трудоспособен,что подтверждается в его амбулаторной карте.Может ли он до исполнения 60 летнего возраста подать на взрослых детей на алименты.

, Дмитрий, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Такое право предоставлено ст. 87 СК РФ. Более того, в случае тяжелых обстоятельств, совершеннолетние дети обязаны не только содержать родителей (уплачивать алименты), но и, согласно ст. 88 СК РФ, нести дополнительные расходы на родителей.