Как написать жалобу

Здравствуйте! На автомобиль наложен арест судом, автомобиль кредитный. Ответчик работает на данном авто водителем директора по трудовому договору и иного заработка не имеет,по ст. 446 ГПК РФ авто стоит более 100 МРОТ, но автомобиль находится в залоге у банка и согласно п. 3.1 ст.80 ФЗ об исполнительном производстве где, не допускается наложение ареста на имущество, находящееся в залоге у банка. Сегодня пристав-исполнитель самовольно увез авто на эвакуаторе. Как подготовить жалобу на арест и на действия пристава и что вообще возможно сделать?

, Валерия, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Жалоба на действия (решения) приставов-исполнителей подается в порядке подчиненности или в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

ФЗ Об исполнительном судопроизводстве
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Срок подачи жалобы 10 дней.

Кодекс административного судопроизводства
Статья 219
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением! Г.А. Кураев

Статья 446 ГПК РФ применению не подлежит, так как Вы указываете, стоимость выше 100 МРОТ.

По поводу возможного применения пункта 3.1. статьи 80 ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Это основание укажите в жалобе, возможно пристав не имеет сведений о залоге.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

С уважением! Г.А. Кураев

Если арест наложен в рамках судебного разбирательства в целях обеспечения иска, то его можно не обжаловать, так как обратить взыскание на него не имеют права, поскольку преимущественное право на предмет залога имеет Залогодержатель.

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеетправо в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественноперед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как подготовить жалобу на арест и на действия пристава и что вообще возможно сделать?
Валерия

Здравствуйте, Вам необходимо предоставить документ приставу о том, что стоимость авто превышает 100 МРОТ, и также параллельно подать жалобу на действия пристава старшему судебному-приставу исполнителю, параллельно в прокуратуру и подать иск в суд о признании действий пристава незаконными, т.к. данное авто аресту подлежать не может. Главное не пропустить срок для подачи искового заявления в суд ( если решите обращаться в суд)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу.

Дополню, что при обращении в суд, представлять интересы может либо сам административный истец, либо представитель имеющий юридическое образование

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 126]
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; 5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
Какой документ это опровергнет?
Балашов Владимир

Владимир, имела ввиду, что необходимо предоставить документ о том, что стоимость авто не более 100 мрот. Экспертиза может подтвердить, но опять же зависит от того какой модели автомобиль, а то может и экспертиза не помочь.

авто превышает 100 МРОТ
Магола Виолетта Олеговна

отсутствует «не», опечаталась.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.1 ст.80 ФЗ об исполнительном производстве где, не допускается наложение ареста на имущество, находящееся в залоге у банка.
Валерия

Здравствуйте. Закон указывает о другом

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях,вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Арест в целях исполнения исполнительного документа — то есть исполнительного листа — разрешен. Нельзя на заложенное имущество накладывать арест в целях обеспечения ИСКА. Иск и исполнительный документ — это абсолютно разные вещи.

Как подготовить жалобу на арест и на действия пристава и что вообще возможно сделать?
Валерия

Можете пожаловаться в прокуратуру или вышестоящему суд приставу (письменно).

Либо обжаловать самостоятельно в Порядка КАС — 10 дн по ст 219 дается на это. Но свою позицию вам придется доказывать самостоятельно. Иск подается по месту нахождению пристава. Придется так же уплатить гос пошлину.

Вам необходимо предоставить документ приставу о том, что стоимость авто превышает 100 МРОТ
Магола Виолетта Олеговна

Как раз тогда 446 гпк и не будет применима- машина стоит дороже 100 мрот. Какой документ это опровергнет?

не более 100 мрот. Экспертиза может подтвердить, но опять же зависит от того какой модели автомобиль, а то может и экспертиза не помочь.
Магола Виолетта Олеговна

Я сомневаюсь в этом методе.

Во первых сперва делать оценку авто… которое уже арестовано (состояние авто влияет на стоимость).

Во вторых — мрот сейчас — 7500 (на 1 июля вроде как, беру федеральный) — умножаем на 100 — 750 000. То есть все зависит от самого авто. Оценка — платная и займет не мало времени.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
на автомобиль наложен арест судом,
Валерия

Валерия, добрый день!

Уточните, арест был наложен в рамках исполнения судебным приставом определения суда об обеспечении иска, либо в рамках исполнения решения суда о взыскании с Вас долга?

Сообщали ли Вы в адрес банка (залогодержателя) о факте наложения ареста на предмет залога?

По общему правилу, если после предоставления судебному приставу документов, подтверждающих факт нахождения автомобиля в залоге, указанный арест не будет отменен, то арест возможно будет снять лишь в судебном порядке.

И в данном случае можно пойти двумя путями:

1) признание в порядке КАС незаконными действий пристава по наложению
ареста на указанное транспортное средство, поскольку этим арестом нарушаются
права как залогодателя (Вас), так и банка.

2) обращение в суд в общем порядке с исковым заявлением об освобождении
имущества от ареста — с таким иском вправе обратиться Банк как залогодержатель

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном
производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или
исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Валерия
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте! Арест наложен определением суда. Взыскатель - банк, так как авто кредитное.

Арест наложен определением суда. Взыскатель — банк, так как авто кредитное.
Валерия

Если арест наложен по требованиям самого банка как залогодержателя, то никаких нарушений нет. То есть, суд по заявлению банка арестовал находящийся в залоге у этого же банка автомобиль.

Если же автомобиль арестован по требованиям других лиц (не банка, в котором автомобиль заложен), то это может рассматриваться уже как нарушение (например, если у Вас долг еще перед другим банком)