Как будут разделены кредиты, взятых на недвижимость в браке?

Добрый день.

В браке была куплена квартира на сертификат военной ипотеки. Недостающую сумму брали кредитами, так как вторую ипотеку нельзя на одну и туже квартиру. Дали мне кредит бывшей жене кредит и кредит моей маме в договоре у мамы указано что на ремонт. Можно ли доказать что мама взяла кредит именно на эту квартиру? И как вообще поделятся эти долги? При учете что с бывшей женой проживает несовершеннолетний ребенок.

, Олег, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли доказать что мама взяла кредит именно на эту квартиру?
Олег

это можно пытаться доказывать, а можно ли доказать — будет понятно только в результате судебного разбирательства. На мой взгляд, перспектива очень слабая.

И как вообще поделятся эти долги?
Олег

общие долги супругов делятся по тому же принципу, что и общее имущество — поровну. Проблема в другом. Тот супруг, кто предъявляет требование о разделе общих долгов обязан доказать, что эти долги общие. На практике, по не целевым кредитам это осуществить чрезвычайно сложно. Вы указали, что в договоре якобы имеется ссылка, что деньги на ремонт. Но указано ли: на ремонт какой; где и прочее. Как Вы собираетесь доказывать использование этих денег (которые, скорее всего были получены на руки из банка) именно на ремонт в квартире (если договоры и квитанции на работы, покупку материалов в квартире). Если все эти обстоятельства Вы суду докажете, тогда у суда появится основание признать долг общим и разделить его. Возможно Вам повезет и жена сама не будет отрицать, что деньги пошли на ремонт, тогда все будет намного проще (у меня один раз была такая приятная неожиданность в суде).