Могут ли отказать в приеме документов в колледж, если у абитуриента все документы - нотариально заверенные копии?

Могут ли отказать в приеме документов в колледж, если у абитуриента все нотариально заверенные копии, но нет оригиналов соответствующих документов? но они(оригиналы) предоставлялись при подаче заявления.

, Елена, г. Москва
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос регулируют нормы, которые определяются утвержденными в установленном порядке Правилами приема в колледж (образовательное учреждение). Поэтому Вам необходимо ознакомиться с такими Правилами, они в свободном доступе либо на официальном ресурсе учебного заведения, либо их могут дать для ознакомления непосредственно в учебном заведении.

Вообще, по общей процедуре, при приеме документов в образовательном учреждении обязаны ознакомить поступающего или его законного представителя
с лицензией на право ведения образовательной деятельности; с свидетельством
о государственной аккредитации по каждой специальности, дающим право
на выдачу документа государственного образца о среднем профессиональном образовании, с Уставом Колледжа и Правилами внутреннего распорядка,
с Правилами приема.

Исходя из Вашего вопроса, я делаю вывод. что Вы уже писали заявление и предоставляли оригиналы документов с ксерокопиями и эти ксерокопии должны были заверить в учебном заведении (в Вашем случае, в личное дело видимо попали документы, нотариально заверенные, а оригиналы остались у Вас).

Но далее, как правило, при зачислении в образовательное учреждение (колледж) поступающий представляет оригинал документа государственного образца об образовании в сроки, установленные Колледжем.

Последствия непредставления документов и иные нормы Вам лучше уточнить, ознакомившись с Правилами приема в выбранное учебное заведение.