За какой период должна быть справка о доходах, при подаче документов на оформление гражданства?

Добрый день!Подскажите пожалуйста за какой период должна быть справка о доходах для подачи на гражданство?Рожденная в РСФСР есть вид на жительство,спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

В Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ сказано:

… один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Т.е. нет никаких чётких указаний о периоде за который необходимо подтверждать доход, либо доказывать наличие законного источника средств к существованию. Инспектор требует предоставить подтверждение дохода за истекший год (2-НДФЛ и/или справка о наличии вклада с историей расходов).

А за какой период Вы хотите доход показать? Логично было бы предположить, что за последний год. Спор может заключаться только в том, какой год считать последний: предыдущий календарный год или же последние полные 12 месяцев до даты подачи документов.

Но если Вы заработали 12 прожиточных минимумов скажем за 2 месяца, можете и справку 2-НДФЛ только за 2 этих месяца взять, лишь бы хватало на нужную сумму.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне сказали принести справку о доходах с 01.01.2015 года по сегодняшний день,но я начала работать только с мая 2015 года.Как мне быть?,подскажите пожалуйста.

Инспектор, который сказал это, не прав.

Отчётность за прошлый период по доходам подаётся в налоговую службу. А перед инспектором УФМС Вы не отчитываетесь по доходам, Вы показываете наличие у Вас личных сбережений, которые позволяют Вам прожить не менее года на территории РФ, не прибегая к помощи государства.

Поэтому если Вы заработали 12 прожиточных минимумов скажем за 2 месяца, можете и справку 2-НДФЛ только за 2 этих месяца взять, лишь бы хватало на нужную сумму.