Как оформить на работу гражданина Казахстана, если офис компании находится в одном городе, а работать он будет в другом городе?

Добрый день.

Ситуация.

Хотим принять на работу гражданина Казахстана, который будет являться региональным представителем нашей компании на территории г. Челябинска и Челябинской области. Головной офис компании находится в г. Санкт-Петербурге.

Где будет "числиться" оформленный сотрудник - в Санкт-Петербурге?

Нужно ли сотруднику приезжать в Санкт-Петербург для заключения трудовых отношений, или это можно сделать дистанционно?

Необходимо ли уведомить УФМС о приёме на работу такого сотрудника, и если да, то какую - УФМС СПб или того региона где будет работать сотрудник, или и ту, и другую?

Как поступить с трудовой книжкой сотрудника -она, ведь, будет на казахском. А, насколько мне известно, мы имеем право вести и вносить записи в трудовые книжки только на русском языке. Как быть - завести вкладыш и начать вести его на русском? (помню, что когда-то было такое правило работы с "иностранными" трудовыми книжками).

Документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина на территории России должен "относиться" к Челябинскому региону - тому, где сотрудник будет фактически работать?

Расскажите, пожалуйста, что ещё необходимо учесть при таком "трёхстороннем" оформлении сотрудника-иностранного гражданина.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, относительно трудовой книжки, в настоящее время на территории России действительны две формы трудовых книжек: образца 1974 г. и 2004 г., если иностранный гражданин представляет трудовую книжку образца 1974 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1). Скорее всего у Вашего работника из Казахстана нет трудовой книжки образца 1974 года, в этом случае Вы обязаны завести ему новую трудовую книжку и вести в ней записи. Вносить запись в казахскую трудовую книжку нельзя.

Относительно разрешения на работу не очень понятно, где зарегистрировано юридическое лицо. Если есть зарегистрированный филиал или представительство в Челябинске или Челябинской области, то в трудовом договоре местом работы Вы укажите Челябинск и Челябинскую область, уведомлять будите их органы УФМС или сейчас это органы МВД — тогда в этом случае Санкт-Петербург будет не причем.

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом
союзе. В соответствии с данным договором гражданина республики Казахстан можно принять на работу без разрешения на осуществление трудовой деятельности в России. Прием на работу гражданина республики Казахстан осуществляется в общем порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для граждан РФ.

Вам необходимо только уведомить органы МВД о приеме на работу иностранного
гражданина, уведомлять необходимо по мету регистрации юридического лица.