Есть ли права на незарегистрированную постройку?

Добрый день!

Получила в наследство по закону 1/3 от участка с незарегистрированной постройкой. Постройка - неплохой двухэтажный коттедж, который дед строил сам без оформления каких-либо документов и разрешений. Так как дом нигде не оформлен, нотариус не выдавал документы на него (о праве на наследство).

Имею ли я какие-либо права на этот коттедж, так как он стоит на земле, которой я являюсь сособственником? Или же права у меня появятся только если суд примет положительное решение о включении этой постройки в наследственную массу?

Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Или же права у меня появятся только если суд примет положительное решение о включении этой постройки в наследственную массу?
Анастасия

Вы правы, в данном случае возможно включения постройки в наследственную массу и признание права собственности за Вами в порядке наследования в доле равной доле участка

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Если постройка без нарушений, то вероятность положительного решения велика. Как вариант обратиться в администрацию в отдел архитектуры с заявлением (от всех собственников участка) о разрешении на строительство, бывает так, что архитектор даёт разрешение на строительство без выезда, после получения разрешения оформляете техническую документацию (лучше подождать немного), после разрешение на ввод, постановка на кадастровый учет здания и регистрация права собственности.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А если не оформлять постройку и не принимать наследство на нее, то есть ли у меня права на нее? Если я продам треть участка, то вместе с землей получит ли покупатель права и на дом, так как он стоит на купленной им земле?

Анастасия

Фактически да, а документально нет. В будущем могут в судебном порядке обязать снести строение.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Ни суд, ни нотариус не включат данный дом, являющийся самовольной постройкой в наследственную массу. Прежде всего Вам необходимо оформить право собственности на земельный участок или на земельную долю (в зависимости имеются ли другие наследники или сособственники земельного участка). Далее, в соответсвии со ст. 25.3 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним можно зарегистрировать право собственности на дом (по так называемой дачной амнистии). В Росреетр надо предоставить технический план БТИ. Но надо, чтобы земельный участок стоял на кадастровом учете.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Да, право собственности на участок оформили. Будем тогда пытаться зарегистрировать право собственности на дом. Спасибо, Елена!