Могут ли родители мужа взыскать с нас деньги по расписке, при осуществлении нашего развода?

Здравствуйте!

Во время брака муж взял деньги у своих родителей для покупки автомобиля. Была написана расписка в их получении, но без указания срока возврата и слов «в долг». При разделе имущества суд посчитал авто совместно нажитым имуществом. Вопрос: могут ли родители взыскать деньги по данной расписке? Будут ли деньги в данном случае общим долгом семьи?

, Аркадий, г. Волгоград
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Иван. Долг взыскать можно, но сначала нужно предъявить требования о возврате письменно — это будет началом отсчета срока, поскольку распиской срок возврата не предусмотрен. Что касается признания долга общим не все так однозначно — суд будет решать, шансы есть, но практика разноречивая. Не смотря на то, что авто признано общим имуществом и разделено между супругами в суде нужно будет доказать что деньги взятые по расписке были потрачены именно на это имущество, с согласия супруги и в интересах семьи (но при наличии решения суда о разделе авто этого доказывать уже не придется).