Как подать апелляцию, если кредитор в письменной форме ко мне о возврате средств не обращался?

здравствуйте. вопрос следующий:взял деньги под расписку.срок возврата в расписке не был оговорен.расписка была составлена 13.07.2013г. 30.06.2016г. кредитор без предупреждения подал в суд на возврат займа и процентов. в письменной форме ко мне о возврате ден.средств перед этим не обращался. суд первой инстанции вынес решение в пользу кредитора. могу я подав аппеляцию надеятся на пересмотр решения в свою пользу? по закону по такой расписке я должен был вернуть долг в течении 30 дней(тогда я этого не знал).Почему кредитор тянул почти до истечения срока давности и можно ли считать незаконным его обращение в суд без предварительного требования ко мне в письменной форме? Если да то возможно ли считать прошедшим срок давности?

, виктор,
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

На заседании присутствовали или решение заочное?

Когда получили решения суда на руки?

виктор
Клиент

назаседании я не был т.к.работаю вахтами, был перенос заседания( звонил по телефону после получения женой вызова на суд) а потом ездил в суд, общался с судьей, которая только при мне досмотрела что отсутствует в расписке срок возврата. Просил назначить слушание на день, когда буду дома. Но день был назначен снова такой, что я был опять на выезде. Решение суда получала опять жена 5.082016г.

Т.е. решение Вы получили 5 августа.

А дата самого решения?