Заочное собрание собственников не противоречит Жилищному Кодексу?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли в протоколе собственников, прописать, что собрания проводить только в заочной форме? Ведь это противоречит Жилищному Кодексу

, Светлана, г. Железногорск-Илимский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Этот пункт недействителен, он противоречит ЖК РФ.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста, возможно ли в протоколе собственников, прописать, что собрания проводить только в заочной форме? Ведь это противоречит Жилищному Кодексу
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

По всей видимости речь идет не о протоколе, а об Уставе ТСЖ. В Уставе такое указание незаконно, поскольку, как указал коллега, противоречит Жилищному кодексу РФ, согласно которого собрания могут проводиться как очно так и заочно.

Указание в каком либо протоколе о необходимости проведения собраний в заочной форме ничьи права не нарушает, так как протокол, это не решение.

Если указанное протокольное заявление будет оформлено в виде решения общего собрания, то это также будет противоречить ЖК РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Нет речь идет не об Уставе ТСЖ. А о том, что УК предоставляет в суд решение собственников жилого дома от 2008 года (которое мы сейчас не имеем право оспорить, так как срок исковой давности прошёл), что проводить общие собрания в заочной форме, как они в этот раз и сделали, а мы собственники оспариваем это решение, так как не согласны с тем, что собрание было проведено в только в заочной форме.

Светлана

Согласно буквального содержания приведенной коллегой статьи 47 ЖК РФ собрания в заочной форме могут проводиться в случае не достижения кворума и по тому вопросу, по которому собиралось очное собрание.

Жилищный кодекс
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование,такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном домес такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

То есть, возможно формулировка в протоколе верная, необходимо ее прочесть. Вы можете ее прикрепить или процитировать?

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Как следует из вопроса и уточнения, вы оспариваете решение УК о проведении собраний в заочной форме.

Как указали коллеги, действительно, порядок созыва и проведения собрания регулируется ЖК РФ. При этом, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Из п. 105 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что

решения собраний могут приниматься посредством очного или заочного голосования (п. 1 ст. 181,2 ГК РФ). Если специальным законодательством не предусмотрены особые требования к форме проведения голосования, участниками гражданско-правового сообщества такие требования также не устанавливались, то голосование может проводиться как в очной, так и в заочной или смешанной (очно-заочной) форме.

Следовательно, оспорить протокол собрания можно при наличии оснований, предусмотренных законом, в частности если нарушен порядок созыва или проведения собрания.

Делать выводы о наличии нарушений будет делать суд на основе представленных сторонами доказательств, чтобы оценить шансы в суде, желательно бы видеть сам протокол, знать как была проведена процедура извещения (в частности, ли вопросы повестки дня были в извещении, зак какое врем и в какой форме было извещение и др.).

Что касается сроков давности: По общему правилу общий срок исковой давности составляет три года и в силу п. 1 ст. 200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

При этом, применение последствий пропуска сроков давности судом осуществляется только по заявлению ответчика, а истечение срока исковой давности является основанием для вынесения решения судом об отказе в иске без рассмотрения дела по существу (п.2 ст. 199 ГК РФ)