Как супругам получить двойное гражданство Россия/Сербия?

Добрый день! Я гражданка России и имею прописку. Мы с моим будущим мужем сербом хотим зарегистрировать брак. Но, я постоянно проживаю в Сербии, а он по долгу работы постоянно находится в России. Я хочу получить сербское гражданство, а он российское. Что нам для этого нужно

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Между Российской Федерацией и Сербией нет соглашения о двойном гражданстве.

Ольга
Клиент, г. Москва

При регистрации брака в Серби и при получении гражданства, я имею право не отказываться от российского гражданства. Ваш ответ некорректен

Ольга, Вы не совсем правильно понимаете ст. 19 Закона о гражданстве Сербии.

Вам может быть предоставлено гражданство Сербии при наличии второго гражданства только в случае, если это в интересах Сербии.

При этом п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона о гражданстве Сербии, в случае, если не будет признан интерес Сербии в предоставлении Вам гражданства Сербии, Вам следует отказаться от гражданства Российской Федерации для получения гражданства Сербии.

Статья 14 Иностранец, которому в соответствии с правилами передвижения и проживания иностранцев, было дано разрешение на постоянное проживание в Республике Сербия, может по заявлению получить гражданство Республики Сербия при условии что: 1) ему 18 лет или более и он находится в трудоспособном состоянии; 2) он отказался от предыдущего гражданства или представляет доказательство, что он утратит гражданство, если получит гражданство Республики Сербия; 3) что до подачи заявления он, по крайней мере, три года непрерывно проживал на территории Республики Сербия, то есть в Сербии и Черногории; 4) он представляет письменное заявление, что считает Республику Сербия своей страной; 5) его деятельность в Республике Сербия имеет отношение к благотворительности или признанию особых заслуг.Условие из пункта 2 параграф 1 настоящей статьи считается выполненным, если заявление подано лицом без гражданства или лицом, которое представило доказательство, что по законам страны его гражданства, при приобретении гражданства Республики Сербия его гражданство будет утрачено автоматически.Если иностранное государство не допускает выхода из гражданства или ставят условия, которые заявитель не может выполнить, то выполнение условий пункта 2 параграфа 1 настоящей статьи не требуется.

Статья 19 Вне зависимости от условий, изложенных в Статье 14, параграфе 1, пунктах 2-4 настоящего Закона,гражданство может быть предоставлено, если это в интересах Республики Сербия. Супруга лица, которое получает гражданство на условиях параграфа 1 настоящей Статьи, может получить гражданство Республики Сербия даже в том случае, если не выполнены условия Статьи 14, параграфа 1, пункты 2-4 Закона.Правительство Республики Сербия,по представлению Министерства, выносит решение о даровании гражданства Республики Сербия в соответствии с параграфом 1 настоящей Статьи.