Как разделить фирму, если один из учредителей не принимает участия в деятельности?

В 2012 году открыли на двоих фирму 50/50. В марте 2015года один из учредителей перестал принимать участие в деятельности фирмы. По настоящее время фактического участия не принимает.

На предложение выйти из состава участников отказывается. Устно угрожал проверками серых схем о которых ему известно.

Требует отчитаться о прибыли, расчитывает на дивиденты, Но на бумаге прибыль 1 000 000, а в реальности долги перед поставщиками, и долги заказчиков.

, Евгений, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте.

Генеральный директор ООО обязан ежегодно в период с февраля по апрель созывать общее собрание участников, на котором утверждается годовой баланс и годовой отчёт, а также может быть принято решение о распределении прибыли. Распределение прибыли возможно как путём направления всей или части чистой прибыли фирмы за прошедший финансовый год на выплату дивидендов (распределение между участниками пропорционально долям), так и на реинвестирование её в бизнес. Если решение о распределении прибыли не принималось, то вся прибыль прошлых лет отражается в бухгалтерском балансе по строке «нераспределённая прибыль». Поэтому, приводите в соответствие с реалиями свой бухучёт, созывайте общее собрание участников, отчитывайтесь о реальном финансовом положении дел, и распределяйте прибыль не на выплату дивидендов, а на пополнение оборотных средств Общества. При выходе участника из общества действительная стоимость его доли определяется по данным бух.баланса за предыдущий финансовый год, а не по данным деклараций. Заставить его выйти Вы не можете, но можете выйти сами, если это вообще позволено вашим Уставом.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 28 ФЗ об ООО Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Таким образом, решение о распределении и выплате прибыли Вы можете принять только совместно.

Насчет серых схем и ненадлежащего ведения бухучета то это не хорошо. Ну а если партнер не принимает участия в деятельности организации его можно попробовать исключить из состава участников на основании судебного решения.