Как повлиять на сотрудников ПФ, если отказывают в досрочном оформлении пенсии за стаж на вредном производстве?

ПИСКУ 1СВЕТЛАНА Красикова

Шамаль Светлана ИвановнаДобрый день....у меня сложилась вот такая ситуация...01.03.2006 я была принята в ООО Вивапдент-стоматология на должность рентгенлаборанта....уволилась 18.11.2007....т.е.проработала 1год 8месяцев 17 дней.О проработанном мною времени имеется запись в трудовой книжке..Я перешла на работу в городскую поликлиннику с 11.01.2008 по 19.03.2010.-проработала 2года.2 месяца.8 дней тоже в должности рентгенлаборанта.....Работа рентгенлаборанта связана с профессиональным риском-излучением рентгеновских лучей.поэтому данная профессия предусмотрена Списком1 раздел Х1Х УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ позиция 12300000-24577.Утвержденным Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991 номер 10....В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ ВРЕДНОГО СТАЖА У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ 3ГОДА 10 МЕСЯЦЕВ 25 ДНЕЙ.....ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЗАПИСЯМИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ...СОГЛАСНО СПИСКУ 1 ПРИ СТАЖЕ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ 9 МЕСЯЦЕВ Я ДОЛЖНА ПОЙТИ НА ПЕНСИЮ В 52 ГОДА-У МЕНЯ ЭТОГО СТАЖА НЕСКОЛЬКО БОЛЬШЕ.ОДНАКО В ПЕНСИИ МНЕ ОТКАЗАЛ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.МОТИВИРУЯ ТЕМ.ЧТО Я РАБОТАЛА В ООО ВИВАПДЕНТ У ЧАСТНОГО ЛИЦА...НО У МЕНЯ ВЕДЬ ПРИСУТСТВУЕТ ЗАПИСЬ О ТОМ.ЧТО Я РАБОТАЛА РЕНГЕНЛАБОРАНТОМ.СООТВЕТСТВЕННО ПОЛУЧАЛА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ РАБОТЫ ОБЛУЧЕНИЕ...11.08.2015 ГОДА МНЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 52 ГОДА.НО В ПЕНСИИ МНЕ ТАК И ОТКАЗАЛИ...МОТИВИРУЮТ ТЕМ.ЧТО ЧАСТНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ...НО ВЕДЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРАВО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИКИ ВЫДАВАЛ МИНЗДРАВ РЕСПУБЛИКИ...ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ..ВСЕ МОИ ОБРАЩЕНИЯ СПУСКАЮТСЯ ОБРАТНО В ФОНД.УПРАВЛЯЮЩАЯ ГОСПОЖА ЧЕРНОВА СКАЗАЛА-ХОТЬ ДЕСЯТЬ РАЗ ЖАЛУЙТЕСЬ-ОТКАЖУ.ОБРАЩАТЬСЯ ДАЛЬШЕ ИЛИ ВЫ ПОПРОБУЕТЕ РАЗРЕШИТЬ МОЮ ПРОБЛЕМУ....С УВАЖЕНИЕМ ШАМАЛЬ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА....

Г.АБАКАН ПР.НОВОГОДНИЙ 32

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

По моему мнению при назначении пенсии в вашем случае в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» необходимо руководствоваться Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях. Данный список утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Законодатель установил, что врачам-рентгенологам, врачам, постоянно занятым в рентгеноперационных, рентгенлаборантам и среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное назначение трудовой пенсии по старости производится по пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (по Списку N 1), а младшим медицинским сестрам рентгеновских отделений, соответственно, по пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (по Списку N 2).

Обратитесь пожалуйста с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в ваше отделение пенситонного фонда, в случае отказа обжалуйте его в суде обратившись с иском о назначении трудовой пенсии.

По вашему вопросу имеется положительная судебная практика выраженная в ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 27 июня 2008 г. N 47-В08-4

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

МОЯ ДОЛЖНОСТЬ ОТНОСИТСЯ К СРЕДНЕМУ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ.ПОЭТОМУ СПИСОК 2 ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ.О МЛАДШЕМ МЕДПЕРСОНАЛЕ РЕЧЬ ДАЖЕ НЕ ШЛА.

По всей видимости речь идет о врачах-рентгенологах, врачах, постоянно занятым в рентгеноперационных, рентгенлаборантам и среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное назначение трудовой пенсии по старости производится по пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (по Списку N 1). Мне кажектся вам все же необходимо обратиться в суд