Правомерна ли реконструкция пятиэтажного дома, без согласия всех собственников?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у наш в доме нашлась некая инициативная группа, которая хочет организовать реконструкцию пятиэтажки, в которой живу, с надстройкой 5 этажей. Дом признан аварийным. Они основали ЖСК и подали документы на программу реконструкции. Как быть и куда обращаться собственникам, которые против данной надстройки. И насколько это правомерно. Подскажите, пожалуйста.

, Александра, г. Москва
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Александра, добрый день!

Для принятия решения о реконструкции многоквартирного дома (если речь идет именно о реконструкции) понадобится проведение общего собрания собственников помещений МКД.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений МКД относится, в том числе, принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

При это согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ за принятие указанного решения должно проголосоватьне менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если собрание проводилось, то вы вправе ознакомиться с итогами голосования по указанному вопросу. В случае несогласия с ними Вы (равно как и остальные собственники) сможете обжаловать указанные решения в судебном порядке (это отдельная история).

Если собрания не проводилось и решение о реконструкции многоквартирного дома собственниками не принималось, соответственно и сама реконструкция незаконна.

Помимо решения собственников о реконструкции для самой реконструкции также понадобится согласованный в муниципальных органах градостроительства проект строительства. Учитывая, что дом признан аварийным (с Ваших слов), проект должен будет содержать мероприятия по восстановлению состояния дома.

С целью выяснения всех обстоятельств вы можете обратиться в управляющую компанию для получения копий протоколов. Если строительные работы уже ведутся — в прокуратуру и органы муниципального / регионального контроля.

Александра
Клиент, г. Москва

Денис, спасибо большое за ответ!

Собрание проводилось, набрали ли они 2/3 голосов я не знаю, потому-что все очень скрыто, особо они ничего не говорят. Но получается, что они могут снести у меня балкон и пристроить еще 20 кв. м. уже без моего согласия?

Как я уже написал — можно попробовать узнать итоги голосования в управляющей компании: направляете письменный запрос — они обязаны Вам ответить. Либо тоже самое, но обратиться к ответственным лицам (часто в МКД избирают Совет дома).

По поводу сноса балкона — по тех.паспорту, как правило, балкон включается в квартиру и учитывается в общей площади помещения, либо просто отражен на экспликации. Будут вам его убирать или нет — зависит от проекта, но в любом случае на это нужно согласие собственников (см. выше). С трудом представляю себе такую реконструкцию.

Честно говоря, не совсем понятно, если реконструкция подразумевает строительство 5 этажей вверх, то как Вам пристроят дополнительно 20 кв.м. к вашей площади?