Как вернуть деньги за телефон, если вместо обмена его отправили на экспертизу?

доброй ночи!

Супруг купил в евросети телефон, через день мы обнаружили, что при разговоре плохо слышно собеседника, мы попытались обменять его, но нам отказали.забрали телефон и сказали ждать 21 день. Взамен дали старую модель телефона НОКИА- фонарик. правомерны ли действия прадавцов? как вернуть деньги за телефон? имеют ли право продавцы отказать мне, если я потребую номер телефона владельца данного магазина?

, ира, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертизу проводит специализированное экспертное учреждение. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с результатами оспорить ее заключение в судебном порядке (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Однако, если экспертиза товара установит, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, вы обязаны возместить продавцу расходы на ее проведение, а также связанные с этим расходы на хранение и транспортировку товара (абз. 4 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Взамен дали старую модель телефона НОКИА- фонарик. правомерны ли действия прадавцов?

Вам должны выдать аналогичный товар, обладающий такими же потребительскими свойствами.

меют ли право продавцы отказать мне, если я потребую номер телефона владельца данного магазина?

Личный номер нет, все рабочие телефоны должны быть доведены для вас. Наприме в уголке потребителя данного магазина/организации.