Как вернуть бракованный диван, если потерян товарный чек?

Добрый вечер! 12 августа 2016 года купили диван. Спустя 10 дней на обивке стали расходиться швы. Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть или обменять диван без товарного чека? Сохранился лишь гарантийный талон.

, Анна, г. Тверь
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания». То есть вы можете прийти и обменять и без чека. Только в данном случае, необходимо привести и свидетеля (например, человека, с которым вы пришли совершить покупку). Обязательно возьмите гарантийный талон и паспорта.