Земельный участок в собственности, но не являюсь членом СНТ

Здравствуйте уважаемые юристы! Земельный участок ( земли сельскохозяйственного назначения) находится в собственности с 2010г и по настоящее время участком не пользовались, зарос кустарниками. Строений нет, а тем самым электричество не используем, нет доступа к централизованной воде, не огорожен и услуги охраны не требуется.В члены не вступали и договор на пользование инфраструктурой не заключали. Решили продать участок, ездили 2 раза в СНТ, чтобы навести порядок перед продажей. В последний месяц бухгалтер СНТ всякими способами и угрозами пытается заставить приехать к ней, чтобы погасить задолженность по использованию инфраструктуры, мотивируя тем, что участок находится на территории СНТ. По телефону она сказала, что вы не сможете продать не погасив долги. В ответ ей говорится, что фактически не пользуемся инфраструктурой, за исключением приезда в снт для уборки участка. Но она утверждает, что в судебном порядке могут взыскать задолженность, которая непонятно откуда образовалась. Но смысла нет заключать договор и производить оплату, если земля будет продаваться. Как поступить в данной ситуации?

, Ольга Владимировна, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для требования долга у СНТ нет основного документа, поэтому судебные перспективы для СНТ очень слабые. В основном, у вас остается пользование дорогой, по сути они могут требовать только за это.