Обязаны ли мы оплачивать обслуживание лифта, если живем на первом этаже?

Добрый день!

Прошу Вас помочь консультацией по вопросу.

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже многоэтажного дома. Доступа к лифту не имеем, ни одно из помещений не имеет выхода на лестничную площадку или в подъезды дома, однако каждый месяц управляющая компания производит начисления за обслуживание лифта, хотя мы не можем им никак воспользоваться.

Скажите, пожалуйста, как решить эту проблему? Куда обращаться и какой бланк заявления необходимо предоставить? что в нем указывать?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Казань
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

В соответствии с ч.1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме ( в том числе и лифты). При этом не разграничиваются собственники жилых и нежилых помещений. Также не имеет значения сам факт пользования лифтом, начисления по содержанию и ремонту лифта производятся в любом случае. Таким образом оплату за лифт будет осуществлять либо собственник, либо Вы как арендатор — в зависимости от того что прописано в договоре аренды.