Какие налоги надо заплатить, при покупке земельного участка под ИЖС, если я являюсь иностранным гражданином?

Я, являюсь гражданином Казахстана. Хочу купить земельный участок под ИЖС в России. Какие налоги вытекают? В течение какого срока надо предоставить документы, либо заливать фундамент под строительство дома.

, Татьяна, г. Калининград
Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Иностранные граждане могут без проблем приобретать земельные участки с категорией земли — «земли населенных пунктов», разрешенным использованием — «индивидуальное жилищное строительство». Исключением являются приграничные земли — их приобретать иностранным гражданам запрещено.

При покупке никаких налогов Вам платить не придется. Но затем ежегодно возникает обязанность по оплате налога на имущество, который зависит от кадастровой стоимости объекта.