Суммируется ли дополнительный отпуск за вредность и за ненормированность рабочего дня?

Здравствуйте!У нас такая ситуация: коллективным договором моим сотрудникам было определено 7 дней дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день, с февраля этого года была установлена вредность (по результатам аттестации рабочих мест), где прописали о необходимости дополнительных дней к отпуску (от 7 дней). Сколько дней моим сотрудникам в итоге положено дополнительных дней к отпуску?

, Мария, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Дополнительный отпуск за вредные условия труда и дополнительный отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего дня- это разные основания отпуска. Таким образом, считать право на отпуск следует следующим образом:

28 дней (ежегодный отпуск)+7 дней (за работу со вредными условиями труда)+7 дней (за работу в условиях ненормированного рабочего дня).