Можно ли получить свидетельство о собственности по мировому соглашению, без суда?

Добрый вечер,можно ли обойтись без суда ,если при разделе дома подписана мировое соглашения ,и можно ли получить свидетельство о собственности опять же по мировому соглашению без суда,заранее спасибо

, anna, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Можно вообще не обращаться в суд и заключить с бывшим супругом соглашение о разделе имущества. Если же иск о разделе имущества всё же будет кем-то из супругов подан, то в рамках судебного разбирательства можно заключить мировое соглашение, в котором предусмотреть порядок, условия раздела имущества. Мировое соглашение утверждается судом и подлежит обязательному исполнению. Выдаётся исполнительный лист на определение суда об утверждении мирового соглашения.