Как взыскать с застройщика компенсацию, если им были нарушены пункты договора ДДУ?

Здравствуйте.

Я являюсь участником долевого строительства заключенного с ООО "Фрегат" (ОГРН 105774726480, 121351, г. Москва, ул. Коцюбинского, д. 9, корп. 2.) (далее – застройщик).

Предметом договора является квартира в многоквартироном доме, входящий в жилую застройку на земельном участке, с кадастровым номером: 50:11:003 01 02:14,

расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, г.п. Нахабино, вблизи р.п. Нахабино. (далее ЖК "Нахабино-ЭКОПАРК").

Представителем застройщика является ООО "Новострой-Недвижимость" (127055, г. Москва, ул. Сущевская , д. 12, корп. 1.)

находившемся в офисе "БЕСТ-Новострой" (119019, г. Москва,Филипповский переулок, д.8, стр.1) (далее – агентство), с которым был заключен договор возмездного оказания услуг.

Согласно п. 3.3.2 договора участия в долевом строительстве застройщик обязуется ввести жилой дом в эксплуатацию не позднее 3-го квартала 2015 г.,

и п. 3.3.3 после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать участнику

долевого строительства, не позднее 2-го квартала 2016 г.

Но в сети "Интернет" на официальном сайте http://ecopark-nahabino.ru/ было представленно "Изменение № 3 в Проектную декларацию от 27 апреля 2015 г." (далее – изменение),

в котором сроки реализации проекта (1 очереди строительства) изменены на 4-й квартал 2016 г. Изменение было подписанно после после объявления бонкротства

страховой компании ЗАО «Авангард Полис» Лицензия С № 3920 77 от 13.05.2008 (ИНН 7705824257, ОГРН 1077764779510), официальном сайт: http://www.avangardpolis.ru/, от 25.01.2016 г.

решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.01.2016 г. по делу №А40-112221/15-18-449 «Б», которая осуществляла страхование гражданской ответственности застройщика.

Данное изменение уже убранно из официального сайта, копия изменения представленна на http://bit.ly/2bxQxO5. Согласно п. 3.3.2 договора участия в долевом строительстве застройщик

обязуется уведомить участнка в срок не позднее, чем за 2 (два) месяца в письменной форме с предложением измения в части увеличения срока, но не более чем на 3 месяца, а также

в течение 5 дней дней уведомить кредитора (ФГКУ "Росвоенипотека").

Данные пункты договора участия в долевом строительстве застройщиком были не выполнены.

При общеении с другими участниками строительства выяснилось, что объект должен был быть сдан еще в 2-м квартале 2014 г., происходит имитация строительства,

многие сооружения пострадали за время простоя, участниками строительства были проведены собрания и митинг, итоги митинга: http://bit.ly/2b9w7tT.

Какие мои будущие действия?

, Юрий Александрович, г. Москва
Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Юрий Александрович, здравствуйте!

У Вас есть два пути:

1. Если Вам не нужна квартира, Вы потеряли к ней интерес, то в соответствии с 214-ФЗ об участии в долевом строительстве, спустя два месяца поле нарушения застройщиком сроков передачи Вам объекта долевого строительства, можно расторгнуть договор долевого участия в строительстве, вернуть сумму денежных средств, оплаченных застройщику, а так же потребовать выплатить проценты за пользование денежными средствами со дня Вашей оплаты по день возврата застройщиком денежных средств.

2. Если Вы верите, что квартира достроится и хотите ее получить, то можно дождаться окончания строительства, а затем взыскать с застройщика неустойку по всё тому же 214-ФЗ: со дня когда застройщик был обязан передать объект по день фактической передачи объекта.

При этом Вам надо понимать, что, во-первых, в таких делах выиграть судебный спор (в случае отказа застройщика добровольно исполнить Ваши требования) это пол дела, самое сложное это реально взыскать деньги с застройщика, во-вторых, если строительство действительно не ведется, то чем быстрее Вы начнете предпринимать какие-либо действия по возврату Ваших денежных средств, тем лучше.

С уважением,

Чернов Кирилл Алексеевич.