Как взыскать долг с родственников за не уплату кварплаты?

В квартире прописано 9 чел., а платит только жена суд. приставы повесили долг на неё. Как заставить вернуть долг остальных прописанных ?

, Алексей, рп. Шаховская
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

В квартире прописано 9 чел., а платит только жена суд. приставы повесили долг на неё. Как заставить вернуть долг остальных прописанных?
Алексей

Взыскать понесенные расходы в связи с оплатой услуг ЖКХ за других ваша супруга может только в судебном порядке в порядке регресса. Ей следует обратиться с иском в суд. По имущественным делам до 50 тр рассматривают мировые судьи, более 50 тр — районный суд. Можно попробовать с ними урегулировать спор в досудебном порядке. Если же положительной динамики не последует, тогда только через суд.

С уважением, Анна.