Снятие денег по доверенности после смерти доверителя (в действиях был умысел хищения)

У нас в конце мая умер дедушка. Прямых наследников у него осталось два сына. Один из сыновей забрал книжки покойного (фактически выкрал - этому есть свидетели) и полностью снял все деньги с одного из счетов (около четырехсот тысяч рублей), не потратив ни копейки на похороны отца, это сделал другой сын, дядя моей дочери, который хотел переподписать свою часть этих денег на племянницу. Какие действия можно предпринять по отношению к человеку, нарушившему гражданский кодекс, и может ли это сделать моя дочь?

, Людмила Борисовна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. С книжки деньги просто так не снимешь. Для этого либо нужна доверенность собственника денег (если доверитель жив, разумеется), а после смерти наследодателя — либо свидетельство на наследство, либо завещание на деньги, находящиеся на сберкнижке, сделанное в банке. Т.е. все три случая относятся к законным способам получения денег.

Ваша дочь не является  наследником, поэтому не вправе претендовать на имущество умершего, если не было завещания, следовательно, ее право ничем не нарушено и нет оснований для обращения в суд.

Сын наследодателя должен обратиться к нотариусу и принять наследство. В этом случае нотариус выдаст ему свидетельство на наследство, по которому он сможет получить деньги с книжки. А как он распорядится наследственным имуществом — решать только ему. Но для этого он сначала должен оформить наследство.