Может ли наниматель по договору соц.найма с собственного согласия занимать площадь менее 6 м кв

Я со своей семьей проживаю в студенческом общежитии по договору социального найма. Согласно ЖК РФ норма площади не менее 6 кв.м на человека, у нас получается 5 кв.м на человека, что противоречит законодательству. Я написала заявление о том, что прошу предоставлять мне данную комнату меньшей площадью по причине тяжелого финансового положения (подтвердила справкой о доходах). Могут ли меня принудить переселится в другую комнату большей соответствующей площади по причине нарушения жилищного и санитарного законодательства?

(В нашей комнате сделали недавно ремонт и нас все устраивает, переезжать не хотим).

, Анна, г. Пермь
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона — наймодатель, обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК, Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия, при этом изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Т.е., для того, чтобы расторгнуть действующий договор, наймодатель должен обратиться в суд, при наличии следующих оснований: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению (ст. 83 ЖК РФ).