Могу я заявлять о праве на наследство, если дарственная оформлена на сестру?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Посое смерти отца узнала,что он оставил дарственную на квартиру моей сестре.и составил ее так,что в случае ее смерти все перейдет моим детям,то есть его внукам.Отношения с сесторй я не поддерживаю,у нас конфликт.И не знаю,точная ли эта информация?Как мне узнать?Что делать в таких случаях?Заявлять о праве на наследство?Через 2 дня будет полгода со смерти отца ..Сама нахожусь заграницей.Ничего не знала до чих пор.Посоветуйте,пожалуйста,как быть в таких случаях?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если составлена дарственная, то получается наследовать нечего. Если вы считаете, что у вас есть шансы оспорить эту дарственную, то вам надо обращаться в суд в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.А если уже прошло полгода?Я не могу ни оспорить и не претендовать ?

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Скорее всего Ваш отец составил не дарственную (договор дарения), а составил завещание, которым назначил наследника — Вашу сестру, и подназначил наследников — Ваших детей, которые получают завещанное имущество в том случае, если Ваша сестра умрет раньше отца или не примет наследство.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.Но я так поняла;что он наоборот составил так,что она владеет квартирой,но не имеет права ее продать и что в случае ее смерти имущество отходит его внукам.Можно ли вообще оспорить этот документ?

Вы что-то неправильно поняли, так не может быть. Давайте разбираться.
Владеть имуществом и быть собственником имущества — это не одно и то же.
Право собственности состоит из трех элементов, это — право владения (право на удержание вещи у себя), право пользования (право на извлечение полезных свойств вещи) и право распоряжения (право продать, подарить, сдать в аренду, в залог и т.д.).
Как при дарении, так и при наследовании происходит переход права собственности на имущество (в данном случае квартиру) от одного лица (Вашего отца) к другому лицу (Вашей сестре). И если сестра стала собственником этой квартиры, то распоряжение отца о том, что в случае смерти сестры её собственность (квартира) перейдет Вашим детям ничтожно. Распоряжаться можно только своей собственностью. И уж тем более ничтожно установление в своём завещании условия о том, кто будет наследником другого человека в случае его смерти.
То же касается и условия о том, что сестра не имеет право продать квартиру. Право владеть и пользоваться имуществом без права продать его — это не право собственности.
Распоряжение о праве Вашей сестры лишь владеть и пользоваться квартирой (без права продать) могло быть сделано Вашим отцом в виде завещательного отказа. Это значит распоряжение отца о том, что в случае его смерти тот наследник, к которому перейдет право собственности на квартиру, обязан предоставить сестре право владеть и пользоваться этой квартирой пожизненно.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

То есть, по завещанию квартира переходит в собственность Ваших детей, но при этом сестра имеет право пожизненно владеть и пользоваться квартирой. Наследники (Ваши дети) имеют право продать эту квартиру (потому что стали собственниками), но право сестры владеть и пользоваться при этом сохранится не смотря на то, что собственником станет покупатель.

В любом случае, чтобы у наследника возникло право на наследственное имущество наследство нужно принять — подать нотариусу заявление о принятии наследства и (или) о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вам нужно обращаться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если дети совершеннолетние — то они лично подают заявление, если несовершеннолетние до 14 лет — то Вы подаёте от имени детей как их законный представитель, если от 14 до 18 лет — лично, но с Вашего согласия. Но для принятия наследства установлен срок в 6 месяцев со дня смерти.
Если 6 месяцев прошло, то нотариус заявление примет, но в выдаче свидетельства о праве на наследство откажет, так как пропущен установленный срок для принятия наследства. Пропущенный срок может быть восстановлен в судом, а наследники признаны принявшими наследство. Для этого нужно будет получить у нотариуса Постановление об отказе в выдаче наследства.
Однако, если наследники были прописаны с умершим на день его смерти по одному адресу, то они считаются фактически принявшими наследство и без подачи заявления о принятии, соответственно никакой срок не пропущен.