Расселение из квартиры социального найма

Ленинградская обл. Ломоносовский р-н

Квартира 2-х комнатная соц. Найм, прописано 3 взрослых и 2 малолетних ребенка (мои родители и я со своими детьми+муж, но регистрация временная у мужа).квартира 52 квм. Вроде 18 положено на человека. Имею ли я право на расселение и получение квартиры?вроде нужно быть малоимущим? И квартира эта остаётся у родителей?( Папа главный квартиросъёмщик)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Расселение положено жильцм ветхого и аварийного жилья. В вашем случае речь идет о возможности получения муниципального жилья.

18 кв. м — это норма предоставления жилья. Учетная норма (по которой принимают на учет для предоставления жилья) значительно меньше, и в каждому регионе — своя.

Для постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения ваша семья. должна быть обеспечена жильем ниже учетных норм и признана малоимущей. Для расчета обеспеченности по учетным нормам должно приниматься во внимание также имеющееся в соцнайме или на праве собственности жилье вашего мужа.

Понятие «главный квартиросъемщик» не существует. Есть понятие «наниматель» и «члены его семьи». Права и обязанности нанимателя и членов его семьи равны. Поэтому для постановки на учет не имеет значения, кто — наниматель, а кто — нет.