Взыскание алиментов на ребенка от первого брака

Добрый день! Подскажите пжл, у мужа второй брак,сейчас я беременная.от первого брака у него ребенок, он платит исправно алименты от ЗП 25%, первая жена считает этого недостаточно, т.к. в втором браке мы живем очень хорошо и совместно купили в браке дом и квартиру, на основании этого, она считает что их ребенок от первого брака недополучает и она хочет получать алименты больше 25%, на сколько это возможно ей сделать через суд?

, Екатерина, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

первая жена считает этого недостаточно, т.к. в втором браке мы живем очень хорошо и совместно купили в браке дом и квартиру, на основании этого, она считает что их ребенок от первого брака недополучает и она хочет получать алименты больше 25%, на сколько это возможно ей сделать через суд?
Екатерина

По закону более 25% присудить не могут. Бывшая супруга может подать в суд на изменение порядка уплаты алиментов, чтобы ей присудили алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением, Анна.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите пжл, если выплаты алиментов мужом производятся регулярно, то пересмотреть сумму выплаты алиментов могут на основании оценки имущества преобретенного в втором браке совместно с второй женой и на основании дохода (второй жены и мужа) и отсутствия дохода, первая жена не работает?