Как правильно выбрать пункты доверенности на жену, при покупке квартиры в ипотеку, оформляющейся на мужа?

Доброго времени суток!

Я женился не так давно , мы с женой покупаем квартиру в ипотеку но я работаю вахтой на севере , и буду дома не скоро , супруга безработная = платить за и потегку и оформлять нужно на меня ,... как сделать так чтоб по всем правилам и законным основаниям она могла совершить сделку купли продажи без моего присутствия, и какие пункты доверенности нужно учесть чтоб не было казусов,..?

прошу дать развернутый ответ.

заранее благодарен

, saveliy, г. Омск
Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Савелий, здравствуйте!

Для того, чтобы жена могла представлять Ваши интересы в процессе соверешения сделки с недвижимостью Вам необходимо сделать нотариально удостоверенную доверенность. Основными полномочиями в этой доверенности будут:

— приобретение в собственность недвижимого имущества (можно указать конкретный тип недвижимости, если уже определились: дом, квартира, объект долевого строительства и т. д.);

— подписание предварительного договора купли-продажи, основного договора купли-продажи, расписок, договора долевого участия в строительстве акта приема-передачи;

— полномочия на передачу денег продавцу объекта недвижимости;

— представление Ваших интересов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (МФЦ, если они есть в Вашем регион) с правом подавать и подписывать заявления о государственной регистрации перехода права собственности, о государственной регистрации ипотеки, о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, с правом подавать и подписывать заявления о приостановке и возобновлении государственной регистрации, с правом доносить необходимые документы;

— полномочия на представление Ваших интересов в банковских организациях, с правом подписывать заявления, открывать и закрывать счета, распоряжаться банковскими ячейками, подписывать кредитные и иные договоры.

Это только основные и самые необходимые полномочия, которые нужно отразить в доверенности. Расскажите о Вашей ситуации нотариусу и он подскажет какие еще полномочия необходимо включить.

К тому же, исходя из моей практики, рекомендую: согласовать текст доверенности, а так же саму возможность подписания кредитного договора с банком, в котором Вы оформляете ипотеку. Банки имеют привычку придираться к текстам доверенностей.

С уважением,

Чернов Кирилл Алексеевич