Можно ли принудить соседей перевесить кондиционер, если он установлен перед моим окном?

Здравствуйте!

У меня проблема,соседи повесили кондиционер перед моим окно.Почти в притык. Все бы ничего но мне мешает его шум. Он постоянно гудит и очень громко..

Можно ли сделать так чтобы законным путем их заставили его перевесить?

(на фото вид из моего окна.Пристройка где кондиционер висит не наша.)

  • B9WS0hjasSQ
    .jpg
, Валерия,
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Если исходить из того, что право на тишину и покой является неимущественным правом, и что согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и того что если будет представлено экспертное заключение, (измерений измерений уровней шума от работы внешних блоков кондиционеров), которым в вашей жилой комнате будут зафиксированы максимальные превышения уровней звукового давления (к примеру) до 8 дБ на частоте 250 Гц, на частоте 1000 Гц до 7 дБ согласно т. 3, п. 4 СН2.2.4\2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», то вы имеете все шансы заявить исковое заявление в суд к собственнику кондиционера об обязании перенести кондиционер, согласовать его переустановку, ну а так же о взыскании компенсации морального вреда (если представите суду справку, что вы наблюдаетсь у невролога, и с учетом ее диагноза вам требуется покой, полноценный сон и отдых без шумовых раздражителей).