Можно ли потребовать компенсацию за невыданные акции, если я уволился за месяц перед выдачей?

Здравствуйте,у меня такой вопрос в 1992-1993 годах я работал в организации,как раз в то время началось распределение акций, а я уволился перед выдачей за месяц,хотя на выдачу акций заявление писал,как посоветуете мне стоит мне обращаться в суд с претензией чтоб мне компенсировали акции или выдали их на руки?

, Александр, г. Радужный
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Особого смысла в обращении в суд не вижу. Все надо делать своевременно. Закон устанавливает срок для защиты нарушенного права в три года. Конечно, пропуск срока исковой давности — не препятствие для обращения в суд. Однако вы не убедите суд в том, что защита вашего права спустя почти четверть века имеет для вас какое-то значение. Заявление ответчика о пропуске срока исковой давности — основание для отказа в иске. Кроме того, стабильность экономических отношений не менее важна для суда, чем защита права, которое не было для вас приоритетным на протяжении такого длительного времени.