Будет ли штраф от ПФР?

Здравствуйте! Сдавала отчетность в ПФР по форме РСВ-1 и индивидуальные сведения. Сдала его 18 августа, протокол пришел 19 числа и написано, что отчет не сдан. Оштрафует ли Пенсионный фонд и в каком размере?

, Косарева Юлия Николаевна, г. Курск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
9. Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют
в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую
отчетность:
1) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного
месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не
позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным
периодом, — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на
обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на
обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются
органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
социального страхования;
ст. 15, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального
страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования» {КонсультантПлюс}

Штраф будет, так как сдача отчета 18 числа приравнивается к несдаче, т.к. 15 числа сдан не был.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

В 2016 году срок сдачи отчетности в ПФР зависит от её формы ст. 15 закона 212-ФЗ:

в бумажной – не позднее 15-го числа второго месяца, следующего квартала;

в электронной – не позднее 20-го числа второго месяца, следующего квартала.

Если день сдачи выпадает на выходной или праздник, то крайний срок подачи отчета переносится на ближайший рабочий день.

Если сдали 18 августа, то это опоздание.

За несвоевременную подачу формы РСВ-1 установлены следующие штрафы:

1. Если взносы были уплачены – 1 000 рублей.

2. Если взносы не были уплачены – 5% от суммы взносов рассчитанных к уплате за последние 3 месяца отчетного периода, но не более 30% и не менее 1 000 рублей.

С 2014 года в расчет РСВ-1 включены сведения персонифицированного учета. За их непредставление взыскивается отдельный штраф – 5% от взносов, начисленных за последние три месяца отчетного периода (при этом максимальным и минимальным размером штраф не ограничивается). По мнению Минтруда России, взыскание двух штрафов за одно и то же нарушение (не сдача формы РСВ-1) – недопустимо. Дополнительная ответственность за персонифицированный учет должна возникать, только в случае сдачи неполных или неверных сведений. Судебная практика по данному вопросу не сложилась, поэтому как поведут себя в такой ситуации территориальные отделения ПФР не известно.