Есть ли у собственника жилья право на парковочное место автомобиля?

Здравствуйте! У Меня вопрос по парковочному месту во дворах.

У нас во дворе каждый знает свое место, никто никому не мешает и никто чужие места не занимает и всем хватает места, НО порой приезжают к кому то гости и занимают парковочное место и мне как собственнику некуда поставить свою машину, Я встретился с владельцем этой машины и он мне стал доказывать что парковочное место во дворе общее и туда имеют права парковаться все! Как я помню что у собственников есть права на прилегающую территорию этого дома, Гость стал с меня спрашивать документы на эту территорию которая прилегает к этому дому, мол нету документов именно на этот участок то сюда имеют права парковаться все. Подскажите что мне делать? И как с ними бороться! PS: К тому-же у нас стоит шлагбаум!

, Виктор, г. Красноярск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Думаю вы правы, п. 2 Правил содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)., а так же под-ы. «а» и «ж» этого пункта в состав общего имущества многоквартирного жилого дома включают — технические этажи (в том числе построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта), а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая (помимо прочего) коллективные автостоянки и гаражи, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Некоторые ТСЖ и УК взымают плату за содержание таких машино-мест (расположенных в пределах придомовой территории) и делают это вполне обоснованно, поскольку в силу ст. ст. 39, 158 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Сумма обязательных расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.

Причем что интересно, право собственности на машино-место не оформлено, а услуги по его содержанию уже оказываются. Судебная практика тем неменее исходит из того, что при доказанности факта пользования машино-местом неоформление права собственности на него не освобождает от обязанности нести расходы на его содержание (Определение Московского городского суда от 09.04.2013 N 4г/9-1720/2013).
При этом следует отметить, что факт оплаты расходов на содержание машино-мест может помочь в оформлении права собственности. Так, Апелляционным определением Московского городского суда от 26.04.2013 по делу N 11-6458/2013 удовлетворен иск о признании права собственности на машино-место в связи с тем, что:
— стоимость спорного машино-места оплачена в полном объеме;
— истец фактически им владеет и длительное время пользуется и несет все расходы и бремя содержания машино-места.
И еще один важный нюанс. Собственник машино-места обязан нести ответственность за своевременную оплату расходов на его содержание даже в том случае, если машино-место предоставлено в аренду и по условиям договора аренды расходы на его содержание обязан нести арендатор. Однако это не лишает собственника права требовать возмещения понесенных расходов на содержание и ремонт машино-места на основании договора аренды (Постановление ФАС МО от 21.07.2011 N КГ-А40/7229-11).

Полагаю вас устроил мой ответ