Как посчитать срок выхода на пенсию с учётом стажа работы на севере?

Посчитать срок выхода на пенсию с учётом стажа работы на севере. Справки о подтверждении стажа работы имеются.

, Геннадий, г. Самара
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

Вы предоставили слишком мало данных для ориентирования Вас по сроку выхода на пенсию. В общем порядке, выход на пенсию регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Назначение страховой пенсии досрочно, при условии наличия северного стажа, регулируется п.6 ст. 32 указанного закона:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

С уважением, Елена.