Продажа квартиры менее трех лет в собственности нужно ли платить налог?

здравствуйте. подскажите пожалуйста-купили квартиру год назад в ипотеку,жизнь не сложилась,разводимся. хотим квартиру продать,покупали за 2900000. так как она менее 3 лет в собственности,в любом случае надо будет платить налог?

, дарья, г. Дмитров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
здравствуйте. подскажите пожалуйста-купили квартиру год назад в ипотеку, жизнь не сложилась, разводимся. хотим квартиру продать, покупали за 2900000. так как она менее 3 лет в собственности, в любом случае надо будет платить налог?
дарья

Здравствуйте, если будете продавать дороже, чем 2 900 000 руб., то необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % от суммы превышающей 2 900 000 руб.

дарья
Клиент, г. Дмитров

Спасибо)))Очень доступно объяснили)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья.

так как она менее 3 лет в собственности, в любом случае надо будет платить налог?
дарья

Да, НДФЛ с дохода придется заплатить. При этом в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей и уменьшить налогооблагаемую сумму на данную величину, с разницы заплатить 13% НДФЛ. Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

дарья
Клиент, г. Дмитров

Получается,если купили квартиру за 2900000,а продали за 3000000,то налог платим со 100000?

Получается, если купили квартиру за 2900000, а продали за 3000000, то налог платим со 100000?
дарья

Да, все верно.