Меня просят уволиться,так как я на месте декретницы, но я беременная

Меня просят уволиться,так как я на месте декретницы по срочному трудовому договору.Но я беременна 16 недель.Положены ли мне компенсации(помимо оплаты отпуска и моей зп).И будет ли мне выплачивать соцзащита декретные пособия.Работаю с 11.02.2016,это моя первая работа.

, Гиляна, г. Собинка
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Компенсации при увольнении кроме оплаты отпуска и з/п не положены. Вы можете обратиться к руководству своей организации с просьбой оказать материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением. Эта выплата не является обязательной, но компания может пойти навстречу и выплатить какую-либо сумму.

Органы соцзащиты будут Вам выплачивать как неработающей следующие пособия, гарантированные Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере. Если Вы являетесь женой военнослужащего по призыву, то Вам выплатят еще и единовременное пособие.

Если в Вашем регионе установлены дополнительные пособия, то Вы их тоже получите.

Если уволитесь до отпуска по беременности и родам, то он не будет оплачен работодателем. Органы соцзащиты отпуск по беременности и родам не оплачивают.