Можно ли уменьшить сумму удержания из зарплаты в пользу банка, если я плачу алименты?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Я в добровольном порядке выплачиваю отцу алименты (мы заключили письменное соглашение, нотариально не заверяли). По месту моей работы от судебных приставов пришло требование об удержании из моей зарплаты 50% в пользу банка (кредитный долг). Могу ли я приставам предоставить соглашение об алиментах, имеет ли это соглашение юридическую силу? И может ли быть сумма удержания уменьшена на сумму алиментов?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

По Вашему заявлению судебный пристав может изменить сумму удержания из заработной платы, например до 20 %. В моей практике были случаи когда клиенты приходили к приставам и говорили, если не удавалось договориться по хорошему, что завтра он (клиент) напишет заявление по собственному и найдёт работу с «серой» или «чёрной» заработной платы, после этого все приставы шли на контакт.

Удачи Вам. Надеюсь смог Вам помочь.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Надежда. Согласно ст.100 Семейного кодекса РФ,. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Соответственно не соблюдение этого правила влечет недействительность вашего соглашения.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Т.о., когда вы оформите согласно закону ваше соглашение, тогда вы вправе обратиться к приставу для перерасчета размера удержания.